Tenha acesso completo ao Stoodi

Assine o Stoodi e prepare-se para o ENEM com nossos conteúdos exclusivos!

Exercícios de Matemática

Listagem de exercícios

SAEB 2011

Um fazendeiro recebe R$ 1,80 pela venda de 1 litro de leite de vaca, 1 litro de leite de búfala e 1 litro de leite de cabra. O preço de cada um desses tipos de leite é proporcional a 2, 5 e 3, respectivamente. Para fazer 1 queijo de 1kg, esse fazendeiro gasta 10 litros de leite. Então, 1 kg de queijo de cabra custa

Conta de email não verificada

Não foi possível realizar o seu cadastro com a sua conta do Facebook pois o seu email não está confirmado no Facebook.

Clique aqui para ver como confirmar sua conta de email no Facebook ou complete seu cadastro por aqui.

Entendi
Clicando em "Criar perfil", você aceita os termos de uso do Stoodi.
Tem perfil no Stoodi? Fazer Login