Tenha acesso completo ao Stoodi

Assine o Stoodi e prepare-se para o ENEM com nossos conteúdos exclusivos!

Stoodi

Sr. João possui uma venda em um pequeno bairro da cidade. Ele vende garrafas de água a R$ 1,20 a unidade. Sabendo que uma caixa com 12 unidades ele paga R$ 8,76, qual o lucro, em reais, por unidade, que Sr. João tem?

Escolha uma das alternativas.