Quer ter acesso a todas as aulas de Matemática?

Assine o Stoodi e estude tudo que você precisa para garantir sua aprovação!

Stoodi

Sr. João possui uma venda em um pequeno bairro da cidade. Ele vende garrafas de água a R$ 1,20 a unidade. Sabendo que uma caixa com 12 unidades ele paga R$ 8,76, qual o lucro, em reais, por unidade, que Sr. João tem?

Escolha uma das alternativas.

Helpy PRO

Recebemos sua dúvida! Em breve enviaremos a resolução para seu email de cadastro.

As dúvidas serão atendidas por ordem de chegada. Enquanto isso, continue seu Plano de Estudos ;-)

Helpy PRO é uma ferramenta exclusiva para assinantes dos Planos Avançado e StoodiMed feita para tirar suas dúvidas com nossos monitores.
Inicialmente disponível para .

Saiba mais sobre o Helpy PRO Conheça nossos planos

Você pode acompanhar o seu progresso em cada matéria durante seus primeiros 15 dias no Stoodi.